• 19 сентября 2016, понедельник
  • Москва, Инновационный центр «Сколково», Гиперкуб ул. Малевича, 1, Москва, Московская обл., 143025

Открытый конференц-тур в город будущего «Город как инновация» в рамках 33-ей Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP) и программы развития городской среды «Сколково»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Инновационный центр «Сколково»
2777 дней назад
19 сентября 2016 c 10:30 до 17:00
Москва
Инновационный центр «Сколково», Гиперкуб ул. Малевича, 1, Москва, Московская обл., 143025

19 сентября Инновационный центр «Сколково» проведет открытый конференц-тур в город будущего. Его участники познакомятся с технологиями создания и развития инновационных городов во всем мире, узнают о секретах привлечения новых горожан и формирования дружественной среды для инноваций.

Формат конференц-тура позволит комбинировать дискуссионные сессии в залах Гиперкуба и экскурсии на объекты иннограда Сколково. Участникам будет представлен крупнейший в Европе технопарк, жилые кварталы, многофункциональный комплекс Matrix и другие объекты. Инновационный центр «Сколково» послужит убедительным примером того, как идея, казавшаяся еще недавно утопичной, год за годом обретает реальные черты. Его опыт позволит оценить, какие новаторские идеи, культурные и социальные инициативы пройдут проверку временем и воплотятся в виде конкретных инфраструктурных и средовых объектов.

В конференции примут участие Елена Зеленцова, вице-президент фонда «Сколково», директор по развитию городской среды; Андрей Шаронов, ректор Московской школы управления «Сколково»; Сергей Капков, руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова; Сергей Зуев, ректор МВШСЭН; Алексей Новиков, декан, профессор Высшей школы урбанистики и другие ведущие эксперты.

Программа конференц-тура:

10:30 – 11:15 — регистрация участников, приветственный кофе

11.15 – 11.30 — открытие конференции

  • Игорь Дроздов*[1], председатель Правления Фонда «Сколково»
  • Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»
  • Елена Зеленцова, вице-президент Фонда «Сколково», директор по развитию городской среды

11:30 – 13:00 — Город как инновация: конкурируя за будущее

public talks

Диалоги-представления проектов новых инногородов и центров инноваций XXI века. Опыт создания и диапазон решений: от вызовов до конкурентных преимуществ.

Сколково (Москва, Россия), Масдар (ОАЭ), Иннополис (Республика Татарстан, Россия), ИНО Томск (Томская область, Россия), Технополис GS (г. Гусев, Калининградская область, Россия), София-Антиполис (Франция).

К участию приглашены представители уникальных российских и мировых проектов инновационных центров XXI века, сочетающих на своей площадке городское строительство и проектирование среды для инноваций.

Общее в этих масштабных и амбициозных для сегодняшнего дня проектах – ключевая ставка на производство инноваций и конкурентоспособность на глобальных рынках человеческого капитала.

  • В чем особенности и конкурентные преимущества представленных центров инноваций? Каковы вызовы и приоритеты их развития?
  • В чем секреты успеха привлечения новых жителей и выстраивания полноценной экосистемы инноваций? Каковы технологии создания среды для инноваций и социально-значимые проекты запуска развития территории? Роль государства и частного сектора в этих процессах?
  • Город как среда для инноваций или Город как инновация? Меняются ли сегодня ориентиры традиционного понимания города? Новые стандарты качества жизни и управления на территории?

Модератор: Андрей Шаронов, ректор Московской Школы Управления СКОЛКОВО.

  • Энтони Мэллоус, директор по проектированию и строительству Масдар-Сити (ОАЭ)
  • Антон Яковенко, генеральный директор Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами Фонда «Сколково»
  • Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике (проект «ИНО Томск»)
  • Егор Иванов, мэр г. Иннополис (Республика Татарстан)
  • Доминик Фаш, руководитель Фонда «София-Антиполис», председатель Совета директоров «Российского Технологического Фонда» (Франция)
  • Константин Аксенов, вице-президент по стратегическому развитию GS Group («Технополис GS», г. Гусев, Калининградская обл.)

 

 

13:00 – 13:30 — кофе-брейк

13:30 – 15:00 — Новая городская реальность. Как создать среду для инноваций?

подиумная дискуссия

Дискуссия о развитии городской среды и повышении качества жизни на территории как о ключевых факторах конкурентоспособности: технологии и практики.

Передовые города сегодня становятся центрами инноваций и точками притяжения для творческих людей. Основой их конкурентоспособности становится развитие городской среды и качество жизни на территории.

  • Что такое «среда для инноваций», с точки зрения городского устройства? Что является приоритетным для современных «инновационных городов» в России и мире?
  • Какие качества городской среды наиболее привлекательны для креативного класса? На кого и какой образ жизни нужно ориентироваться при формировании «города инноваций»? Какова «модель образа жизни» людей, занимающихся инновационной активностью?
  • Какой тип городского управления характерен для «города инноваций»? Чем он отличается от стандартных схем городского менеджмента? Кто основные игроки процессов принятия решений в городах подобного типа?

Модератор: Сергей Зуев, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук, директор Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ.

  • Даниэль Гонсалес Боотелло, генеральный директор Andalucia Smart City (Испания)
  • Елена Зеленцова, вице-президент Фонда «Сколково», директор по развитию городской среды
  • Алексей Новиков, декан Высшей школы урбанистики им. А.А.Высоковского НИУ ВШЭ
  • Сергей Капков, руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий при Экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова
  • Георгий Гоголев, директор Департамента коммуникаций АО «РВК»
  • Владимир Княгинин, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок», председатель Правления Фонда «ЦСР «Северо-Запад»
  • Андрей Зорин, профессор Оксфордского университета (Великобритания), профессор кафедры гуманитарных дисциплин и научный руководитель программы «Многопрофильный бакалавриат (Liberal Arts)» Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ

15:00 – 15:30 — кофе-брейк

15:30 – 17:00 — Управление инновациями

три экспертных выступления в формате key-notes

Экспертный взгляд социологов, культурологов и философов на значение социокультурных факторов для производства инноваций.

  • Город как великий разрушитель: где возможны инновации?

Виталий Куренной, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ

  • Умные города и одинокие инноваторы: по ту сторону «городского инновационного развития»

Виктор Вахштайн, директор Центра социологических исследований РАНХиГС при Президенте РФ, декан Факультета социальных наук МВШСЭН

  • Медиагород и инновации: как новые медиа создают новые культуры?

Кирилл Мартынов, доцент Школы философии НИУ ВШЭ

 

 

15:30 – 17:00 — Технологии будущего для городов

Презентация проектов и стартапов резидентов Инновационного центра «Сколково» в формате печа-куча.

Модератор: Анна Гилева, директор публичных программ сайта о современных знаниях «Теории и практики».

Специальная экскурсионная программа по Инновационному центру «Сколково» для участников конференц-тура:

13:00 – 14:00

13:30 – 14:30

15:00 – 16:00

15:30 – 16:30

17:00 – 18:00

 

[1] * спикеры приглашены

Дополнительная информация о конференции:

http://sk.ru/city/culture/p/confere...

Как добраться:

1. На общественном транспорте: от ст. м. Славянский бульвар на Сколковском экспрессе до остановки KПП-3 (уже на территории Сколково), где вы пересаживаетесь на брендированный шаттл до Гиперкуба.

Или от ст.м. Славянский бульвар на автобусе 818-Э до парковки P-3, где вы можете пересесть на шаттл до Гиперкуба. Расписание автобуса по ссылке: http://sk.ru/city/transport/p/publi...

2. На своем авто: Через Сколковское шоссе до парковки P-3, далее пересадка на шаттл до Гиперкуба.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше